Экстремизм (от лат. extremus) – приверженность к крайним идеям, взглядам и действиям. Ему присущи насилие или его угроза, однобокость в восприятии проблем и поиске путей их решения, стремлении навязать свои принципы и взгляды, фанатизм, опора на чувства, инстинкты, предрассудки, неспособность или игнорирование толерантности, компромиссов. Понятия «экстремизм», «экстремистская организация», «экстремистские материалы» получили закрепление в ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Экстремизм во всех своих проявлениях в разной степени, но всегда посягает именно на то. что закрепляет Конституция: основы конституционного строя, права и свободы граждан, порядок и принципы государственного устройства и местного самоуправления.

Под экстремизмом следует понимать социальное системное явление, в рамках которого объединенные на основе общих политических, идеологических, национальных, религиозных, расовых, социальных, экологических, экономических взглядов и убеждений представители последних совершают, движимые экстремистскими побуждениями, противоправные действия, направленные на насильственное распространение таких взглядов и искоренение взглядов, отличных от отстаиваемых ими. Экстремизм как идеология, образ мышления и действий характеризуется следующими чертами:

Федеральный закон от 25.07.2002 № 114-ФЗ "О противодействии экстремисткой деятельности"ии экстремисткой деятельности"

Противодействие экстремизму и терроризму (официальный сайт Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности)

Федеральный список экстремистских материалов.

Экстремизм- угроза обществу

Правовые основы противодействия молодежному экстемизму

Методические рекомендации по особенностям выявления и профилактике деструктивного поведения обучающихся, подверженных воздействию террористической и иной радикальной идеологии

Мероприятия, проводимые с коллективом детского сада

1.Инструктаж работников детского сада по противодействию терроризму.

2.Рассмотрение вопросов, связанных с экстремизмом и терроризмом на производственных совещаниях.

3.Накопление методического материала по противодействию экстремизму, терроризму.

4.Оформление тематических стендов, распространение памяток, методических инструкций по противодействию экстремизму, терроризму.

5.Размещение на официальном сайте информационных материалов о деятельности детского сада по обеспечению антитеррористической защиты воспитанников, территории и здания учреждения.

6.Организация мероприятий, связанных с усилением пропускного режима, обеспечением непрерывного функционирования кнопок тревожной сигнализации.

7.Осуществление контроля за состоянием зданий, сооружений, прилегающих к детскому саду территорий на предмет противодействий экстремизму и терроризму.

Мероприятия, проводимые с воспитанниками

1.Образовательная деятельность по правовому воспитанию, направленная на формирование толерантных установок у воспитанников.

2.Проведение профилактических бесед по противодействию экстремизму, терроризму, и ОБЖ.

3.Проведение занятий по ориентировке в пространстве «Маршруты безопасности».

4.Проведение мероприятий в рамках недель безопасности в детском саду.

5.Мероприятия, посвященные Дню народного единства, Дню Защитника Отечества, Дню Победы, Дню защиты детей.

6.Проведение выставок детских тематических рисунков по ОБЖ.

Мероприятия, проводимые с родителями (законными представителями)

1.Проведение родительских собраний с обсуждением вопросов, связанных с распространением экстремистских взглядов среди населения.

2.Регулярное информирование родителей воспитанников с инструкциями по профилактике терроризма.

Положение о  пропускном и внутриобъектовом режимах в ГБДОУ детский сад 73 Кировского района Санкт -Петербурга

Проведение в ГБДОУ профилактической работы

План мероприятий по профилактике экстремизма, терроризма.

Инструкция о порядке действий работников при угрозе и проведении террористического акта

План действий  при установлении уровней террористической опасности

Памятка для родителей по профилактике экстремизма

Памятка по противодействию терроризму