Что такое ФОП ДО - ФОП ДО – федеральная образовательная программа дошкольного образования

Цель ФОП ДО - организация обучения и воспитания дошкольника как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности доступными по возрасту средствами; создание единого ядра содержания дошкольного образования; создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей, которое обеспечит и ребенку, и родителям равные, качественные условия дошкольного образования, вне зависимости от места проживания

Что входит в ФОП ДО - Учебно-методическая документация:

- федеральная рабочая программа воспитания;

- федеральный календарный план воспитательной работы;

- примерный режим и распорядок дня групп.

- Единые для Российской Федерации базовые объем и содержание дошкольного образования, планируемые результаты освоения образовательной программы

Что обязательное для всех детских садов в соответствии с ФОП ДО

- ФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад.

- Обязательная к выполнению становится и федеральная рабочая программа воспитания, и федеральный календарный план воспитательной работы

Как применяется ФОП ДО –

ФОП ДО – это основа для разработки образовательной программы детского сада.

Детские сады сохраняют право разработки собственных образовательных программ, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже, чем в ФОП ДО

Федеральная образовательная программа дошкольного образования (ФОП ДО)

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028 «Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования» дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой федеральной образовательной программе – ФОП ДО.

Федеральная программа вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования (IОбщие положения, п.2, п.3):

• - обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами;
  • - создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;
  • - создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

ФГОС и Федеральная программа являются основой для самостоятельной разработки и утверждения ДОО образовательных программ дошкольного образования, обязательная часть которых должна соответствовать Федеральной программе (IОбщие положения, п.4).

Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

Педагогический коллектив ГБДОУ детского сада № 4 Кировского района на педагогическом совете ознакомился с Федеральной  образовательной программой дошкольного образования, проектом  Дорожной карты ФОП ДО и необходимостью приведения в соответствие с ФОП ДО своей образовательной программы ГБДОУ, рабочих программ не позднее до 1 сентября 2023 года (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 24.09.2022 № 371-ФЗ), Программы развития на 2021-2025 гг. Для обеспечения методической поддержки педколлектива в детском саду создана рабочая группа по разработке Дорожной карты ФОП ДО, и внесения дополнений в  Программу развития. В связи с этим ГБДОУ детский сад № 4 Кировского района Санкт-Петербурга  с 01.09.2023 года переходит на непосредственное применение вышеуказанной Программы.

Материалы для ознакомления:

Федеральная образовательная программа дошкольного образования

Рекомендации по формирования инфраструктуры ДОО и комплектации учебно-методических материалов в целях

Общественное обсуждение проекта Федеральной образовательной программы дошкольного образования

Презентация «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: изучаем, обсуждаем, размышляем»

Вебинар «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: изучаем, обсуждаем, размышляем»

Вебинар «Федеральная образовательная программа ДО как стратегический ориентир образовательной политики»

Приказ о создании рабочей группы по приведению ОП ДО ГБДОУ в соответствии с ФОП

Положение о рабочей группе по приваедению ОП ДО ГБДОУ в соответствии с ФОП

План -график по переходу к осуществлению образовательной деятельности с непосредственным полным применением ФОП ДО в ГБДОУ детском саду № 73 Кировского района Санкт -Петербурга

Дорожная карта мероприятий по переходу на ФОП в ГБДОУ детский сад № 73