egik 1

Международная экологическая образовательная программа "Зко -Школы / Зеленый флаг"

как средство обеспечения  устойчивого развития

Общая информация о программе

Страничка в контакте международной программы «ЭКО-ШКОЛЫ/ЗЕЛЕНЫЙ ФЛАГ»

В 2018 году наш детский сад № 73 вступил в МЕЖДУНАРОДНУЮ ПРОГРАММУ «ЭКО-ШКОЛЫ/ЗЕЛЁНЫЙ ФЛАГ» - и по итогам 2022-2023 учебного года мы получили пятый ЗЕЛЕНЫЙ ФЛАГ!  Зеленый флаг – это хорошо известный в мире престижный экологический символ. По сути он является признанным во всем мире европейским сертификатом качества экологического образования и воспитания.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА С ЗАСЛУЖЕННОЙ НАГРАДОЙ!

В этом учебном году наш детский сад продолжает участие в МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРОГРАММЕ «ЭКО-ШКОЛЫ/ЗЕЛЁНЫЙ ФЛАГ» Международная программа  «Экошкола/Зеленый флаг» - мощный стимул к практическому действию.  Воспитанники не просто закрепляют теоретические знания, а приобретают практический опыт.  Дошкольники не только знакомятся с экологическими правилами, но учатся учитывать их в своей деятельности

Основной целью программы является создание условий для реализации способностей к исследовательской деятельности в области охраны окружающей среды и формирование экологического мировоззрения дошкольников и  их родителей. Жизнь всех живых организмов и наша жизнь, в том числе во многом зависит от состояния окружающей среды, напрямую связанную с нашим поведением в быту, в природе. Поэтому, так важно уже сегодня научиться ценить окружающую природу поступать с ней разумно.

Наш детский сад участник многих экологических акций. Дети, их родители, а также все сотрудники детского сада стали активными участниками проводимых мероприятий.

Акция «Спасем легкие нашей планеты: организован ежемесячный сбор макулатуры; проходят занятия с детьми в рамках непрерывной образовательной деятельности по сбережению ресурсов нашей планеты, бережному отношению к окружающему миру и бумаге в частности.

В период с 01.10.2018 по 31.01.2024 мы собрали более 2000 кг макулатуры и сдали ее на переработку.

Акция по сбору батареек «Спасем ёжика и многих других жителей нашей планеты Земля». Наш детский сад  собрал и передал в Экомобиль  более 1000 кг батареек. Теперь мы точно уверены, что наша Ленинградская область стала чище.

Также мы сотрудничаем с Ленинградским зоопарком и принимали участие в акциях «Дары осени», «Игрушки для зверюшки». Зверята были очень благодарны подаркам от воспитанников «Солнечного города» и вручили благодарности.

В марте 2019 года мы передали в дар Ленинградскому зоопарку и ЦПКиО им Кирова более 30 кормушек для птиц и белок.

14.06.2019 года в ЦПКиО им. С.М. Кирова в рамках акции «Посади дерево» посадили дерево дуб черешчатый, о чем имеется свидетельство о посадке.

Мы надеемся, что наши акции не пройдут бесследно и, что и взрослые и дети станут больше задумываться о своих поступках и поведении их последствиях для природы; что уровень их экологического воспитания повысится.

Есть только один путь – действовать!

Акции "Наши добрые дела" продолжаются!!! Мы продолжаем сбор крышечек, батареек и макулатуры.

Ознакомьтесь и информацией в интернете:

В настоящее время в программе принимают участие более 35 000 образовательных учреждений из 50 стран мира, более 5,5 миллиона детей, 400 тысяч педагогов. Более 5 000 школ и детских садов награждены Зелёным флагом. Решение о присуждении Зелёного флага принимается на национальном уровне (на основании сданного школой отчёта о проделанной работе) и утверждается международным координатором. Флаг вручается на один год.

Зелёный флаг — это хорошо известный в Европе и за её пределами престижный экологический символ. Он вручается всем образовательным учреждениям (школам, детским садам, учреждениям дополнительного образования), которые успешно работают по программе, за выдающийся вклад в улучшение качества окружающей среды.  К флагу выдаётся сертификат установленного образца.

В России программа проводится под названием «Эко-школы/Зелёный флаг» Санкт-Петербургской общественной организацией «Санкт-Петербург за экологию Балтики», которая стала членом Международной организацией по экологическому образованию в 2002 г. Координатор программы по России является  Ольга Георгиевна Мадисон.

Программа способствует воспитанию подрастающего поколения, осознающего свою ответственность за сохранение окружающей среды и приумножение её богатств, умеющего работать в команде и участвовать в принятии решений, способствующих постепенному переходу региона (а в дальнейшем страны в целом) на путь устойчивого развития. Поэтому в официальном Меморандуме о взаимопонимании с UNEP (Экологической программой ООН) программа Эко-школы названа моделью образования для устойчивого развития.