Уважаемые родители!

С целью развития единого образовательного информационного пространства ДОУ, демонстрации опыта деятельности наших педагогов и достижений детей, вовлечение родителей наших воспитанников в активное участие в воспитательно-образовательном процессе, в нашем детском саду издаётся журнал ДОУ «Солнечный луч».

О журнале «Солнечный луч» - это зеркало яркой жизни в нашем детском саду.

Идея создания журнала возникла весной, когда все вокруг расцветало и становилось по-летнему ярким. Хотелось сделать такое издание, которое привлекло  бы родителей – полезной информацией и фоторассказом о жизни их ребенка в детском саду. Это лучше всего отражает цель нашего издания: привлечение родителей к жизни своих детей в детском саду и за его пределами.

Журнал еще совсем молодой, он выпускается с сентября 2018 года. В его создании принимает участие коллектив – единомышленников: за сбор информации отвечает старший воспитатель, общее руководство и дизайн ложатся на плечи главного редактора журнала «Солнечный луч» - заведующего Ракутиной Евгении Викторовны. Педагоги заинтересованны в выходе нового журнала, поэтому с каждым новым номером он становится все более объемным и содержательным.

Издание выходит один раз в два месяца. И так же, как не бывает скучно в детском саду, так и наши страницы каждый раз яркие и веселые. В каждом номере обязательно присутствуют  фоторепортажи с мероприятий и праздников. Помимо этого, издание наполнено разнообразной информацией как об образовании в целом, так и о планах и достижениях нашего детского сада.

Статьи о детской психологии, об истории и интересных фактах, имеющих отношение к детям и образованию, фотографии детских мероприятий с участием родителей – все это интересует не только мам и пап, бабушек и дедушек, но и педагогов, и гостей детского сада.

Детский сад – это особый мир, со своей особой атмосферой: дети никогда не сидят на месте, им все интересно и во всем хочется поучаствовать. Это состояние крайне заразительно, поэтому жизнь в редакции журнала кипит и фонтанирует, а издание получается очень динамичным, свежим и красочным. Иллюстрации, шрифты, цвета, расположение статей на листе, количество и размер фотографий, другие, не заметные на первый взгляд мелочи – из всего этого в итоге складывается неповторимый образ журнала, её стиль и уникальность. И с каждым новым выпуском «Солнечный луч» становятся еще интереснее, полезнее и ярче!

Кто и как делает журнал

Мы хотим, чтоб каждый знал,

Как мы делаем журнал.

В нём пустых страничек нет,

Сочинил стихи поэт.

А писатели для нас

Пишут сказку и рассказ.

Но одних рассказов мало.

Без картинок нет журнала!

Муравьишек и слонов,

Зимний лес и летний дождик

Нам нарисовать готов

Замечательный художник.

И корректор делом занят.

Время зря терять не станет:

Запятые он расставит

И ошибки все исправит.

Чтоб собрать материал

И придумать весь журнал,

Всё спланировать, учесть,

Даже самый малый фактор,

Человек особый есть,

Называется редактор.

Наш верстальщик очень ловок:

Текст, рисунок, заголовок –

Всё должно на место встать.

Должен он журнал верстать.

Всё готово. Наш журнал

В типографию попал.

И последний этот шаг

Будет тоже очень важным,

Без него нельзя никак!

Стал теперь журнал бумажным!

(Л. Уланова)

Выпуск №1