Уважаемые родители, проводите разъяснительные беседы со своими детьми о запрещении самостоятельных покупок пиротехники и её использования без контроля взрослых.

Детям  до 18 лет пользоваться петардами, фейерверками, хлопушками  строго запрещено!

Правила безопасности при использовании пиротехники взрослыми.

1. Перед использованием пиротехники  внимательно ознакомьтесь с инструкцией.
  2. Не используйте пиротехнику, если Вы не понимаете, как ею пользоваться, а инструкции не прилагается, или она написана на непонятном вам языке.
  3. Нельзя устраивать салюты ближе 20 метров от жилых помещений и легковоспламеняющихся предметов, под навесами и кронами деревьев.
  4. Нельзя носить петарды в карманах и держать фитиль во время поджигания около лица. Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки.
  5. Запрещено работать с пиротехникой в нетрезвом состоянии и курить рядом с пиротехническим изделием.
  6. Не направлять пиротехнические средства на людей и животных.
  7. Не применять салюты при сильном ветре.
  8. Не подходить ближе 15-20 метров к зажженным салютам и фейерверкам.
  9. Не использовать пиротехнику с истекшим сроком годности или дефектами.
  10. Не разбирать пиротехнические изделия и не подвергать их механическим воздействиям.
  11. Петарды должны применяться только лицами, достигшими 18 лет.
  12. Не оставлять без внимания детей, не давать им в руки пиротехнику.

Ознакомьтесь и информацией в интернете:

Правила пожарной безопасности

Правила поведения детей при пожаре

Правила пожарной безопасности

​​​​​​Памятка по пожарной безопасности для родителей и детей

Дети, не берите в руки спички

Что делать, если вы оказались в зоне огня и дыма

Советы детям от бывалого Огнетушителя

Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Правила пожарной безопасности в лесу

Пожарная безопасность в многоквартирных жилых домах

Основы пожарной безопасности для детей

Инструкция по применению гражданами бытовых пиротехнических изделий

Ознакомьтесь и информацией в интернете:

Пожар на лестничной клетке, балконе

Балкон, подъезд

Балкон нужно держать всегда максимально свободным – это не место для хлама, который легко может загореться. Уходя из дома, надо закрывать окна и балконные двери – ведь через них в квартиру может залететь брошенный кем-то с верхних этажей тлеющий окурок, а это опасно.

Будь внимателен: если ты вдруг заметил дым: (в квартире, в подъезде) – сообщи об этом экстренным службам. Они проверят источник дыма, выяснят его причину.

Правила пользования лифтом. Знай!!!

Играть с дверями лифта и кнопками, с помощью которых лифт управляется, строго запрещено. Лифт может сломаться.

Если рядом с лифтом незнакомец, лучше дождись следующего лифта или кого-то из хорошо знакомых тебе взрослых.

Когда двери откроются, убедись, что кабина на месте, и только потом заходи в лифт.

Стой в лифте спокойно, не прыгай – иначе он может остановиться между этажами.

Если ты застрял в лифте, действуй спокойно! Нажми на кнопку «колокольчик» - это кнопка вызова дежурного. Объясни, что случилось, назови адрес и жди помощи. Позвони по мобильному телефону родителям, сообщи о случившемся.

Если кто-то застрял в лифте, а ты в подъезде услышал крики о помощи, лучше поищи взрослых, которые знают, как вызвать лифтера.